Компьютерный сервис "Ledcom" » Новости » Какая операционка сейчас рулит или кто кого...

Какая операционка сейчас рулит или кто кого...

Компания Net Applications оценила доли операционных систем на рынке персональных ПК. По их данным, ведущую позицию занимают операционные системы Windows. В прошлом месяце они были установлены на 91,89% компьютеров. В статистику были включены лишь те компьютеры, которые имели доступ в сеть интернет.

Самой популярной операционной системой компании Microsoft остаётся Windows 7, занимающая 44,73% мирового рынка. По сравнению с февралем этот показатель почти не изменился 44,55%. Старушка Windows XP находится на втором месте по распространённости и имеет 38,73% пользователей. Но ОС постепенно сдаёт позиции.

А вот Windows 8 постепенно укрепляет позиции: в течение месяца доля новейшей операционной системы Microsoft увеличилась с 2,67 до 3,17%. Как видим, "восьмерке" пока не очень доверяют пользователи ПК. Это может быть связано с тем, что она еще является полностью доработаной, а может, пользователей просто во всем устраивает Windows 7. Так или иначе, но Windows 8 может повторить судьбу Windows Vista, доля которой, к слову, около 5%.

На различные версии платформ Mac OS X в марте приходилось в сумме 6,94%. Самой популярной версией операционной системы Apple названа Mac OS X 10.8 с 2,65%.

Платформы Linux в прошлом месяце занимали лишь 1,17% рынка.


 

Дата создание: 2013-04-10 00:21:55
Design by: http://miramoroz.weebly.com