Компьютерный сервис "Ledcom" » Новости » Созданы аккумуляторные батареи из соли и воздуха

Созданы аккумуляторные батареи из соли и воздуха

 

Созданы аккумуляторные батареи из соли и воздуха

В современном мобильном мире востребованность аккумуляторов постоянно растет. Используются они везде - от компактных микро-камер до электромобилей. Очевидно, что развитие аккумуляторов сейчас идет далеко не такими же темпами, как развитие других элементов электроники, поэтому любые новости из данного раздела вызывают неподдельный интерес как у пользователей, так и у производителей. Вчера в журнале Nature Materials появилась необычная новинка - работающий аккумуляторный элемент на базе воздушно-солевой концепции. Создатели образца говорят, что как и другие разработки этой сферы, он имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы: воздушно-солевой аккумулятор в разы дешевле аккумуляторов на базе лития или магния, он совершенно безопасен для окружающей среды и может принимать совершенно любые формы и размеры для самых разных сфер использования. Минусы: емкость подобного аккумулятора вдвое ниже, чем у литий-ионного (1600 Вч/кг против 3460 Вч/кг), а кроме того воздушно-солевой аккумулятор допускает всего 8 циклов перезарядки без потери емкости, против 500 циклов у литий-ионного.

И все же разработчики говорят, что колоссальная низкая цена производства и 100%-ная экологическая безвредность могут сделать данный тип аккумулятора выгодным решением для каких-либо не слишком энергоемких устройств.

Принцип устройства нового аккумулятора очень прост: внутри него находится твердый натриевый электрод, окруженный солевым электролитом. Чтобы запустилась химическая реакция с выделением электричества, необходимо всего лишь обеспечить доступ кислорода к электролиту.

Разработчики говорят, что их аккумуляторы состоят из обыкновенной пищевой соли (натрий-хлор).
Дата создание: 2013-03-06 21:59:25
Design by: http://miramoroz.weebly.com